NVMe Webhosting bereits ab 12,95 €
Maximale Website-Performance dank NVMe-Hosting
Schnellste Ladezeiten!
Bis zu 8 GB RAM garantiert!
E-Mail, SSL & bis zu 10 Domains inklusive!
Schnellste NVMe Webhosting Pakete
🎁 Jetzt 14,95 € Einrichtung geschenkt!
🎁 Jetzt 14,95 € Einrichtung geschenkt!
🎁 Jetzt 14,95 € Einrichtung geschenkt!
🎁 Jetzt 14,95 € Einrichtung geschenkt!
(EOL: 8.x, 7.x & 5.6)
(EOL: 8.x, 7.x & 5.6)">
(EOL: 8.x, 7.x & 5.6)
(EOL: 8.x, 7.x & 5.6)">
(EOL: 8.x, 7.x & 5.6)
(EOL: 8.x, 7.x & 5.6)">
(EOL: 8.x, 7.x & 5.6)
(EOL: 8.x, 7.x & 5.6)">
Für Webhosting-Pakete gilt: Alle Preise inklusive deutscher Mehrwertsteuer von derzeit 19 %.
Steuersätze für Privatkunden aus dem EU-Ausland können abweichen. Dies wird bei der Rechnungsstellung berücksichtigt. Vertragslaufzeit zwischen monatlich und jährlich wählbar. Die einmalige Einrichtungsgebühr beträgt 14,95 €, wenn nicht anders ausgewiesen.
Sämtliche Premium Domains sind NICHT in Ihrem Webhosting Paket inklusive. Darüber hinaus gelten die Standardpreise NICHT für Premium Domains. Sollte Ihre Domain eine Premium Domain sein, kann eine automatische Registrierung der Domain nicht abgeschlossen werden. Selbstverständlich können wir dennoch eine Premium Domain für Sie registrieren. Kontaktieren Sie uns gerne und wir helfen Ihnen weiter.
Unsere Kundschaft sagt: Hervorragend
Blitzschnelle Ladezeiten dank NVMe-Technologie
Mit NVMe-Hosting erreichen Sie extrem kurze Ladezeiten, da Daten deutlich schneller verarbeitet und ausgeliefert werden als bei klassischen SSDs. Das sorgt für ein flüssigeres Nutzererlebnis, geringere Absprungraten und zufriedene Besucher. Besonders bei umfangreichen Websites oder Onlineshops zählt jede Millisekunde. Setzen Sie auf moderne Technik für messbar mehr Website-Performance.
Die Vorteile einer NVMe-Festplatte gegenüber einer SSD & HDD-Festplatte
| Vorteile bei... | NVMe | SSD | HDD |
|---|---|---|---|
| Schreib- & Lesegeschwindigkeit | Bis 2 000–7 500 MB/s | 500–600 MB/s | 80–160 MB/s |
| Reaktionszeit | < 20 µs | ca. 100 µs | ca. 2–7 ms |
| Ein- & Ausgabeoperationen (IOPS) | bis zu 1.000.000+ IOPS | bis ca. 100.000 IOPS | ca. 100 IOPS |
| Energieverbrauch | ca. 0,08 Watt | ca. 0,28 Watt | 2–6 Watt |
| Temperatur | Gering | Moderat | Hoch |
| Fehleranfälligkeit | Sehr gering | Gering | Hoch |
Maximal schnelle Ladezeiten: Für den perfekten ersten Eindruck zählt jede Millisekunde. Dank ultraschneller NVMe-Technologie mit extrem kurzen Zugriffszeiten und optimiertem TTFB laden Ihre Seiten deutlich schneller – ideal für anspruchsvolle CMS, Online-Shops oder Unternehmensseiten.
Mehr Sichtbarkeit durch starke SEO-Performance: Suchmaschinen bevorzugen performante Webseiten. Mit unserem NVMe Hosting verbessern Sie Ladezeit, Nutzererlebnis und somit auch Ihre Position bei Google. Das bringt Ihnen mehr Besucher, mehr Leads – und mehr Erfolg im Web.
Nachhaltig & effizient: Moderne NVMe-Festplatten arbeiten nicht nur schneller, sondern auch energieeffizienter. Sie verbrauchen weniger Strom bei höherer Leistung und sind langlebiger als klassische SSDs – das ist Hosting mit Performance und Umweltbewusstsein.
Die Top 10 der besten Hoster
Ranking nach Antwortzeit (webhostingvergleich.eu)
| Platz | Anbieter | Antwortzeit |
|---|---|---|
| 1. | webgo | Ø 0,17 Sek. |
| 2. | Hostinger | Ø 0,18 Sek. |
| 2. | Cloud86 | Ø 0,18 Sek. |
| 4. | goneo | Ø 0,19 Sek. |
| 4. | dogado | Ø 0,19 Sek. |
| 6. | all-inkl | Ø 0,20 Sek. |
| 7. | IONOS | Ø 0,21 Sek. |
| 7. | mittwald | Ø 0,21 Sek. |
| 9. | Strato | Ø 0,22 Sek. |
| 10. | checkdomain | Ø 0,23 Sek. |
Ranking nach Erreichbarkeit (webhostingvergleich.eu)
| Platz | Anbieter | Erreichbarkeit |
|---|---|---|
| 1. | Hostinger | 100 % |
| 2. | webgo | 99,98 % |
| 2. | Cloud86 | 99,98 % |
| 4. | dogado | 99,96 % |
| 4. | IONOS | 99,96 % |
| 6. | 1blu | 99,93 % |
| 7. | mittwald | 99,91 % |
| 8. | alfahosting | 99,88 % |
| 9. | checkdomain | 99,84 % |
| 10. | all-inkl | 99,77 % |
Die Erreichbarkeit bezieht sich auf den jeweiligen Testzeitraum! webgo ist bereits seit 2016 im Dauertest von webhostingvergleich.eu!
Quelle: www.webhostingvergleich.eu · Stand: 15. April 2026
Ranking nach Ladezeit (webhosterwissen.de)
| Platz | Anbieter | Antwortzeit |
|---|---|---|
| 1. | Linevast | 0,01 Sek. |
| 1. | mittwald | 0,01 Sek. |
| 3. | webgo | 0,03 Sek. |
| 3. | dogado | 0,03 Sek. |
| 5. | Host Europe | 0,04 Sek. |
| 6. | checkdomain | 0,06 Sek. |
| 7. | Hetzner | 0,07 Sek. |
| 8. | Alfahosting | 0,08 Sek. |
| 9. | IONOS | 0,10 Sek. |
| 10. | ONE.com | 0,11 Sek. |
Ranking nach Erreichbarkeit (webhosterwissen.de)
| Platz | Anbieter | Erreichbarkeit |
|---|---|---|
| 1. | webgo | Ø 0 Min./Monat (100 %) |
| 1. | netcup | Ø 0 Min./Monat (100 %) |
| 3. | checkdomain | Ø 3 Min./Monat (99,99 %) |
| 4. | linevast | Ø 6 Min./Monat (99,99 %) |
| 5. | manitu | Ø 9 Min./Monat (99,98 %) |
| 5. | dogado | Ø 9 Min./Monat (99,98 %) |
| 7. | all-inkl | Ø 10 Min./Monat (99,98 %) |
| 8. | IONOS | Ø 11 Min./Monat (99,97 %) |
| 9. | Strato | Ø 37 Min./Monat (99,92 %) |
| 10. | one.com | Ø 67 Min./Monat (99,85 %) |
Quelle: www.webhosterwissen.de · Stand: 15. April 2026
Performance, die den Unterschied macht
Ideal für Content-Management-Systeme wie WordPress und Co., da schnelle Zugriffsgeschwindigkeit und effiziente Datenbankoperationen wichtig sind!
Schnelligkeit. Sicherheit. Garantierte Zufriedenheit.
Erfahren Sie mehr über uns!
Der ausgezeichnete webgo Experten-Support
Samstag, Sonntag und Feiertags: 11–18 Uhr